Путин объявил о завершении строительства нитки трубопровода "Северный поток - 2".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Путин объявил о завершении строительства нитки трубопровода "Северный поток - 2".

Сообщение SobiNews »

Укладка первой нитки трубопровода «Северный поток-2» завершена, объявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ.

Изображение

«Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток-2». Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена», - заявил Путин.
Еще накануне глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что достроить осталось 100 км трубы «Северного потока - 2», 18 мая генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе утверждал, что неуложенный участок составляет 80 км.
Теперь же, по словам Путина, «Газпром» готов заполнять трубу газом, а Россия - и дальше реализовывать с зарубежными партнерами подобные проекты.

«Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной республики Германия. И так же, как «Северный поток 1» будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом», - заявил президент. Он добавил, что проект «экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям».

«Мы готовы и в дальнейшем реализовывать с нашими европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологичные проекты. И рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры», - сказал Путин.
Полное завершение строительства стоимостью 10 млрд евро, из которых 5 млрд вложил «Газпром», а остаток - пять европейских энергетических компаний, ожидается до конца года, говорил ранее глава Минэнерго Александр Новак.
Две трубы общей мощностью 55 млрд кубометров в год, проложенные по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, стали третьей попыткой Кремля обогнуть Украину газовой трубой.

Первую - «Южный поток» - заблокировала Болгария, вторую - Турция, согласившаяся лишь на одну экспортную нитку «Турецкого потока» вместо трех, на которые рассчитывал «Газпром».
Отказ США от санкций против оператора проекта строительства «Северного потока - 2» - Nord Stream 2 AG - повысит шансы на его завершение в этом году, но не освободит проект от дальнейших споров об эксплуатации газопровода, предупреждает директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов.

В 2019 году Еврокомиссия приняла поправки к газовой директиве, которые запрещают одной компании быть одновременно и владельцем газопровода и поставщиком газа.
Это означает, что «Газпром» обязан представить доступ к «Северному потоку-2» независимым поставщикам газа, а сам может использовать только половину мощности - 27,5 млрд кубометров в год.

Ответить