Путин: Банковские переводы россиян откроют для силовиков.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Путин: Банковские переводы россиян откроют для силовиков.

Сообщение SobiNews »

У правоохранительных органов должна быть возможность вмешиваться в банковские операции, чтобы предотвращать мошенничество на ранних стадиях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» в среду. Число мошеннических преступлений в банковской сфере, по словам Путина, выросло на 25%, в первую очередь из-за того, что существует «незаконный оборот личных персональных данных».

Изображение

Борьба с мошенниками лежит «на стыке полномочий» правоохранительных органов и ЦБ и содержит противоречие, констатировал Путин.
«С одной стороны ЦБ и финансовые учреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов, а с другой стороны - правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях криминальных проявлений вмешиваться в этот процесс и предотвращать их», - пояснил он.

Сейчас, в соответствии с законом, который обеспечивает тайну банковских вкладов, получить нужную информацию из банков правоохранительные органы могут только в том случае, если возбуждено уголовное дело или вынесено решение суда.
По мнению Путина, эту практику нужно совершенствовать за счет более активного взаимодействия центробанка с силовиками.
Решение, по словам президента, заключается в следующем: «ЦБ имеет право в случае, если он видит какие-то сомнительные операции, инициативно обращаться в правоохранительные органы. Если ЦБ имеет такое право, то оперативные службы МВД, других органов правопорядка и специальных служб могут (также) обратиться в ЦБ. ЦБ имеет возможность проверить, и если считает, что эти операции действительно являются сомнительными - предоставляет информацию».

По словам Путина, наладить этот процесс можно достаточно легко и быстро, и по этому пути нужно «пойти на первых порах».
«И, конечно, нужно совершенствовать практику этой работы и нормативную базу», - добавил президент (цитаты по ТАСС).
По данным ЦБ РФ, за 2020 год мошенники украли со счетов физлиц 9,8 млрд рублей.

 Всего было совершено 770 тысяч незаконных операций по чужим картам и электронным кошелькам. Число мошенничеств выросло на треть, а похищенная сумма - в 1,5 раза.

Вернуть пострадавшим удалось лишь одну десятую украденного.

Ответить