Неуколотым в РФ откажут в зачислении в ВУЗы

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Неуколотым в РФ откажут в зачислении в ВУЗы

Сообщение SobiNews »

Тем, кто принял решение не проходить вакцинацию от COVID-19, может быть отказано в поступлении в учебные заведения или в продолжении учебы, заявил РИА Новости сенатор Александр Башкин.

https://ria.ru/20210702/sovfed-1739568364.html

По его словам, непривитый учащийся может спровоцировать вспышку заболевания в учебном учреждении. «Поэтому людям, воспользовавшимся своим правом отказа от прививки, придется учесть интересы окружающих и подождать улучшения эпидобстановки. На тех же основаниях может быть отказано в поступлении в учебные заведения или в продолжении учебы»,- сказал сенатор.
Он напомнил, что поражение в правах для невакцинированных предусмотрено действующей редакцией федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно документу, гражданам может быть отказано в приеме в образовательные организации при угрозе возникновения эпидемий, а также - в приеме не работу, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
«У человека все равно остается выбор - делать прививку или нет. Вернуться к привычным обязанностям или еще подождать. Уволить такого гражданина незаконно, а вот отстранить от работы до разрешения ситуации вполне возможно. Игры в одни ворота не бывает, интересы индивидуума и общества взаимоуравновешиваются», - заявил Башкин.

По данным портала GoGov, на 2 июля в России полную вакцинацию от коронавируса прошли 17,6 млн человек, или 12,04% от населения.
Хотя бы один укол вакцины сделали 24,221 млн человек, или 16,57% населения.

Ответить