Навальному добавят еще три года тюрьмы

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Навальному добавят еще три года тюрьмы

Сообщение SobiNews »

Российские власти решили увеличить срок пребывания за решеткой лидера оппозиции Алексея Навального, который год назад был отравлен ядом из семейства «Новичок», а после возвращения в Россию скоропалительно задержан и осужден на 2,5 года за то, что не отмечался в органах ФСИН, будучи на лечении в Германии.

Изображение

В среду Следственный комитет РФ объявил о возбуждении нового уголовного дела против Навального по статье 239 УК РФ, предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы.
Навальному, который с марта отбывает наказание по делу «Ив Роше» в исправительной колонии N2 УФСИН по Владимирской области, предъявлено обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Деятельность Фонда борьбы с коррупцией, который уже был признан иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован на территории РФ, «была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», заявила Петренко.
При этом Навальный, констатировала она, совместно со своими соратниками «Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею» (цитаты по «Интерфаксу»). Обвинение, по словам Петренко, сводится к тому, что Навальный, Волков и Жданов распространяли в интернете публикации, «содержащие призывы к участию граждан РФ в несогласованных митингах» в январе текущего года.

Как подчеркнула представитель СК, Навальному было известно «о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения».

Возвращение Навального в Россию после лечения в Германии оказалось неожиданностью для российских властей, и они твердо приняли решение отправить его за решетку надолго, рассказали Bloomberg источники, близкие к Кремлю.


По их словам, оппозиционера решено отправить в тюрьму на 10 и более лет. При этом в Кремле всерьез полагают, что Навальный работает «от имени западных правительств», утверждают источники агентства.

Ответить