Россия не смогла построить лунную ракету

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Россия не смогла построить лунную ракету

Сообщение SobiNews »

Работы по проектированию сверхтяжелой ракеты для первой российской пилотируемой миссии на Луну прекращены.
Разработку аппарата, которая велась самарским Ракетно-космическим центром (РКЦ) «Прогресс» по заказу «Роскосмоса» и должна была завершиться в октябре 2021 года, было решено полностью свернуть на стадии технического проектирования, сообщил РИА Новости гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов.

Изображение


По его словам, сейчас с «Роскосмосом» «ведется работа по уточнению программы создания» ракеты, которая получила название «Енисей» и должна была собираться из разрабатываемых «Прогрессом» ракет «Союз-5» и «Союз-6».
Изначально проект планировали в расчете на кислородно-керосиновые двигатели РД171МВ и РД-180МВ. Работы приостановили в феврале, взяв паузу до середины года. Но и к этому сроку решить технические проблемы не удалось.

Вместо кислородно-керосиновой сверхтяжелой ракеты может быть создан метановый носитель сверхтяжелого класса: шесть боковых блоков разместят вокруг центрального - все с двигателем РД-182 (мощные метановые двигатели) - и верхней ступенью на базе РД-0169 (метановый двигатель).

По словам источника РИА Новости, инициатива перехода на метановое топливо с керосин-кислорода - личная инициатива главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Ответить