Рубль, акции и госдолг России упали на угрозе новых санкций США.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Рубль, акции и госдолг России упали на угрозе новых санкций США.

Сообщение SobiNews »

Рубль, акции и государственные облигации России упали на торгах в понедельник, несмотря на дорожающую нефть и рост фондовых индексов в США и Европе.

Курс доллара, начинавший торги снижением до 73,5 рубля, поднялся до отметки 74,3425 на 20.05 мск, прибавляя 27 копеек по сравнению с закрытием сессии в пятницу. Евро подорожал на 35 копеек, до 83,63 рубля.

Изображение

Индекс МосБиржи, отслеживающий капитализацию 43 крупнейших российских компаний, потерял 2,63%, ликвидировав весь рост предыдущей недели. Его значение на конец основной сессии стало худшим закрытием дня с начала августа - 3810,11 пункта.

Акции Сбербанка обвалились на 4,42%; «Газпром» подешевел на 2,32%, «Роснефть» - на 0,72%.

«Рынок топят нерезиденты», - говорит Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»: на выходных в западных СМИ появилась свежая порция публикаций об угрозе военного вторжения России в Украину.
Источники Financial Times рассказали, что американским дипломатам удалось убедить европейцев в реальности такой перспективы, в том числе Германию, прежде настроенную скептически. По данным FT, в ЕС поддержали идею разработки пакета серьезных санкций, который бы сдерживал президента Владимира Путина от опрометчивых военных авантюр.

Вечером, уже после окончания основной торговой сессии в Москве, CNN со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена сообщил, что пакет возможных мер будет включать удар по российскому суверенному долгу, банкам и нефтегазовым компания. Также рассматривается возможность мер против олигархов и «ядерная опция» в виде отключения SWIFT.

По словам источников CNN, речь идет о худших санкциях, которые когда-либо вводились против стран мира, за исключением Ирана и КНДР.
По итогам торгов в понедельник в минусе оказались почти все выпуски классичеких облигаций федерального займа, а индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, просел на 0,26%.

Хотя на вторник намечены онлайн-переговоры президентов Владимира Путина и Джо Байдена, на рынке есть опасения, что договориться не получится: заочная встреча будет не дружественной, ни к чему существенному не приведет, напряженность сохранится, сказал Reuters дилер крупного российского банка.
На этом фоне нерезиденты выходят из российских активов, а за ними следуют остальные, отмечает Бодрова.
Выше отметки 74 рубля за доллар предложение валюты могут увеличить экспортеры, говорит Артем Звонарев, главный дилер управления торговых операций на долговых и валютных рынках «ВТБ Капитала».

Это поддержит рубль, но если политическая напряженность вокруг Украины сохранится, это способно сдвинуть курс доллара в диапазон 75-80 рублей, предупреждает гендиректор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин.
В то же время «любые попытки найти компромисс или так или иначе деэскалировать конфликт ослабят нервозность на рынках», говорит стратег Альфа-банка Джон Уолш.

Кремль тем временем призывает не ждать многого от переговоров, которые готовились несколько месяцев с участием дипломатов, ЦРУ и российского СовБеза.
«Здесь очень важно не предаваться каким-то экзальтированным эмоциональным ожиданиям», - заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что российско-американские отношения «находятся по-прежнему в очень печальном состоянии».

Ответить