США и ЕС пригрозили запретить обмен на рубля на доллар и евро.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

США и ЕС пригрозили запретить обмен на рубля на доллар и евро.

Сообщение SobiNews »

США и их европейские союзники рассматривают возможность введения новых санкций в отношении РФ, направленных против ряда кредитных организаций и Российского фонда прямых инвестиций и, в частности, ограничивающих конвертирование рубля, в случае «нападения России на Украину». Об этом сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на свои источники.

Изображение

«Санкции, которые могут быть введены в том числе против некоторых крупнейших банков России и Российского фонда прямых инвестиций, - один из возможных вариантов, которые президент [США] Джо Байден может изложить во вторник во время разговора с [российским коллегой] Владимиром Путиным, - говорится в публикации. - Они считают, что наиболее жесткой мерой было бы отключение от SWIFT, однако оно нанесло бы сильнейший удар по гражданам России. Поэтому официальные лица больше склоняются к лишению возможности конвертации рубля в доллар, евро и британский фунт».

Помимо отключения России от системы банковских платежей SWIFT, обсуждается и запрет на инвестирование в российский госдолг на вторичном рынке, отметило агентство.
Переговоры президентов РФ и США в формате телемоста запланированы на 18:00 мск.

В последнее время на Западе и на Украине все чаще звучат заявления о якобы возможном «вторжении» России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, подчеркнув, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения проблемы на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Ответить