ГосДума дала ход закону о QR-кодах/

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

ГосДума дала ход закону о QR-кодах/

Сообщение SobiNews »

Государственная Дума после трехнедельной паузы дала ход резонансному законопроекту о QR-кодах, который должен с 1 февраля отрезать непривитых россиян от поездок на самолетах и поездах и возможности сходить в кафе или торговый центр.

Изображение

Внесенный правительством проект, который изначально планировали принять в ускоренном режиме, но отложили для консультаций с представителями бизнеса и властями регионов, во вторник получил одобрение думского комитета по промышленности в торговле.

Как сообщает «Интерфакс», комитет поддержал документ с единственной оговоркой: QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте нужно требовать при посадке на рейс, а не при продаже билетов, как это было оговорено изначально. Ведь если этого не сделать, гражданам придется «предъявлять сертификат дважды», говорится в отзыве.

Предложение выдавать коды по уровню антител - то есть тем, кто не привился отечественной вакциной, но получил зарубежную прививку, или переболел, не попав в реестр Минздрава, - пока поддержки не снискало.
«Дело в том, что просто нет чётко установленного уровня антител, который будет говорить о том, что человек гарантированно не заболеет или не заболеет тяжело», - сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. .
Он добавил, что разговоры о QR-кодах по антителам «ведутся, но решения нет».

Опыт Татарстана, где с 11 октябре без кодов нельзя посещать общественные места, а с 22 октября - ездить в общественном транспорте, судя по всему, признан успешным. Массовых протестов не произошло, а попытки судиться с государством закончились с предсказуемым результатом.
Во вторник Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить коллективный иск жителей республики, которые выступили против решения о введении QR-кодов, ссылаясь на то, что оно нарушает конституционные права и не подкреплено федеральным законом.
«Законопроект вызвал очень серьезную эмоциональную реакцию. В социальных сетях противники законопроекта писали обращения губернаторам, депутатам всех уровней», - констатирует политолог Александр Пожалов.

Чтобы их ответы не противоречили друг другу, для «Единой России» была подготовлена аналитическая справка. Как сообщают «Ведомости», в ней говорится, что QR-коды это мировая практика: они используются в 145 странах мира, в 19 из 20 стран G20 и во всех 27 государствах ЕС.
При этом масштабы использования QR-кодов могут меняться в зависимости от эпидемиологической обстановки, говорится в «методичке»: например, в ЕС и Великобритании они нужны только для выезда из страны, а в Австралии и Новой Зеландии без кодов не пускают ни в один вид транспорта, включая такси.
Что касается Русской православной церкви, которая столкнулась с вопросами о том, не является ли код «печатью антихриста», то здесь, похоже, было решено апеллировать к традиционному образу внешнего врага.

Кампания против QR-кодов в России координируются из-за рубежа, заявил 4 декабря председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
«За пределами нашего отечества есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы мы все постепенно повымирали и нашу землю можно было забрать. ...Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно», - сказал он.

Ответить