В ГосДуме предложили жестко наказывать за операции с криптовалютами.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В ГосДуме предложили жестко наказывать за операции с криптовалютами.

Сообщение SobiNews »

В России следует ввести «жесткую» ответственность за операции с криптовалютами в случае, если обсуждаемое сейчас решение об их запрете будет принято.

Изображение

Как сообщает «Интерфакс», об заявил в понедельник глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«С криптовалютами надо поставить точку», - сказал он, обращаясь к представителям Минфина и ЦБ в ходе обсуждения «Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2022-2024 годы».

«Надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению, и, соответственно, в законодательстве четко прописать, достаточно жестко прописать, ответственность, если что-то мы будем запрещать, что-то ограничивать», - сказал Аксаков.

Полный запрет на криптовалютные операции продвигает ЦБ РФ, который, по словам источников Reuters, видит в биткоинах и альткоинах угрозу финансовой стабильности. Объем вложений россиян в крипту достиг 5 триллионов рублей, и ЦБ встал стеной требуя запретить операции как для неквалифицированных, так и для квалифицированных инвесторов.
Позицию регулятора подтвердила Эльвира Набиуллина, по словам которой, «вполне возможно» сделать так, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой.

«Это большие риски для розничных инвесторов, волатильность очень большая этого актива. Криптовалюты часто используются для нелегальных операций криминального характера, они непрозрачны», - говорила Набиуллина 17 декабря.
Чуть мягче - позиция российского Минфина, который изначально называл биткоин «денежным суррогатом», а теперь готов допустить его покупку теми, кто оперирует вне рублевой зоны.

«У нас расчеты (в криптовалюте) на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ. Так оно пока, я думаю, и останется», - заявил в начале октября замминистра финансов Алексей Моисеев.
Он добавил, что идти по пути Китая и запрещать покупку криптовалют полностью Россия не планирует.

Ответить