Трибунал по преступлениям России откроется до конца года

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Трибунал по преступлениям России откроется до конца года

Сообщение SobiNews »

Изображение

Международный уголовный суд намерен приступить к рассмотрению первого дела о военных преступлениях России в Украине уже этой зимой. Как отметили источники Bloomberg, окончательная дата еще пока не установлена.

Суд начал расследование возможных военных преступлений Путина в Украине после обращения 39 государств. Прокурор Карим Хан заявил, что приступил к сбору доказательств геноцида и преступлений против человечности. Для сбора доказательств военных преступлений была создана совместная следственная группа, в которую входят представители нескольких европейских судебных органов, в том числе прокуратуры Международного уголовного суда и Евроюста.

Сейчас Международный уголовный суд и Украина ведут переговоры о передаче Киевом в Гаагу как минимум одного российского чиновника, попавшего в украинский плен. По словам собеседников Bloomberg, он может захотеть дать показания против высокопоставленных российских командиров.

Преступления российских военных в Украине будут помогать расследовать 45 стран. Среди них США, страны Европейского союза, Великобритания, Канада, Мексика и Австралия. Также свои расследования военных преступлений в Украине начали более 10 государств ЕС, среди которых Германия, Франция, Эстония, Литва и Польша.

Нидерланды также призвали создать отдельный международнаый трибунал по военным преступлениям в Украине. Министр иностранных дел страны Вопке Хукстра напомнил, что ни Киев, ни Москва не являются членами Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд является судом последней инстанции, который заводит дела, когда другие страны не желают или не могут начать судебное преследование. У суда в Гааге нет полиции для арестов и полагается на помощь других стран в задержании подозреваемых. Пока что суд не выдал никаких ордеров на арест подозреваемых в расследовании.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Трибунал по преступлениям России откроется до конца года

Сообщение SobiNews »

Прокуроры начали рассмотрение исков против путина и роSSии:
Гаага для пyтинa начнется к зиме. Срочно, на SobiNews Live

Ответить