Адмирал США прогнозирует войну с РФ на Черном Море.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Адмирал США прогнозирует войну с РФ на Черном Море.

Сообщение SobiNews »

Джеймс Ставридис считает, что Чёрное море в скором времени может превратиться в горячую точку и место столкновения между США и Россией.

Изображение

США готовы оказывать на РФ военное давление, не исключая при этом вероятности прямого противостояния и нападения на российские корабли в Чёрном море. Об этом заявил адмирал ВМС США и бывший верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в статье для издания Bloomberg.

https://www.bloomberg.com/opinion/artic ... nd-the-u-s

«Среди стран, имеющих выход к Чёрному морю, есть три полноправных члена НАТО (Турция, Румыния и Болгария), а также два близких партнёра — Украина и Грузия. Как и Южно-Китайское море, это потенциальная горячая морская точка. Кроме того, оно, вероятно, станет богатым источником углеводородов, что только усилит напряжённость в регионе, как описывается в недавнем исследовании Атлантического совета», — считает Ставридис.

Адмирал признал, что после увеличения численности российских кораблей в Чёрном море ситуация в регионе стала более напряжённой. Здесь, кроме РФ, расположены три страны-участницы НАТО, а также две страны-союзницы Альянса. Поэтому якобы следует быть готовыми к открытым столкновениям с РФ.

Упоминая о высоком уровне напряжённости, Ставридис напоминает, что в середине апреля Пентагон объявил, что отправит в Чёрное море два эсминца с управляемым ракетным оружием, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал крайне провокационным. Хотя США внезапно отменили отправку кораблей, Кремль закрывает прибрежные районы возле Крыма для иностранных военных кораблей.

«На сегодняшний день рядом со входом в воды Чёрного моря находятся два американских ракетных эсминца, а через несколько недель сюда же подойдут два боевых корабля ВМС Великобритании и один голландский боевой корабль, что и может стать поводом для серьёзной эскалации ситуации, так как появление пяти боевых кораблей рядом с российскими границами Москва посчитает попыткой агрессии. Это может привести к открытым столкновениям и атакам на российские корабли», — считает Ставридис.

Тем не менее, адмирал уверен, что эскалация, которая выльется в открытую российско-украинскую войну, закончится победой РФ.

«Наступление России, вероятно, будет включать в себя развёртывание комбинации быстрых патрульных катеров с крылатыми ракетами класса «земля-земля» и ракеты морского базирования; вертолёты, базирующиеся на десантных кораблях для перевозки спецназа; дизельные подводные лодки для атак на украинские военные и гражданские объекты; кибератаки с целью подрыва украинского командования и управления; и десантные атаки на ключевых стратегических перекрёстках за украинскими линиями. Русские сокрушат украинцев, а НАТО не сможет подойти достаточно быстро, даже если будет готово это сделать», — предупредил Ставридис.

Ответить