США обвинили российских хакеров в кибератаке на крупнейшего производителя мяса в мире/

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

США обвинили российских хакеров в кибератаке на крупнейшего производителя мяса в мире/

Сообщение SobiNews »

Кибератака на канадский австралийский филиалы бразильской JBS SA - крупнейшего производителя мяса в мире - была осуществлена хакерами, находящимися в России.
Об этом властям США сообщила сама компания, заявила на брифинге во вторник зам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.
По ее словам, администрация Джо Байдена «напрямую контактирует с Москвой» по этому вопросу.

Изображение


В ходе консультаций Вашингтон пытается донести до российских коллег, что «ответственные государства не скрывают преступников, занимающихся вымогательством».
По словам Жан-Пьер, США не намерены отказываться от саммита Байдена и Владимира Путина из-за нового хакерского взлома.
«Саммит - это не подарок России, а возможность отстоять американские интересы <…> и наиболее эффективный способ понять планы и намерения России», - сказала она.

JBS во вторник, 1 июня, сообщила о хакерской атаке, из-за которой компания была вынуждена остановить один из крупнейших перерабатывающих заводов в Канаде, а также забой крупного рогатого скота и овец в Австралии.

О новой кибератаке стало известно спустя три дня после того, как вице-президент Microsoft Тим Берт сообщил о масштабном взломе с помощью фишинговых писем, который затронул государственные агентства, входящие в структуру правительства США, а также научно-исследовательские, консалтинговые и некоммерческие организации.
По словам Берта, инцидент стал делом рук группировки Nobelium, берущей свое начало в России.

Nobelium - «это та же самая структура, которая стоит за атаками на клиентов SolarWinds в 2020 году», заявил Берт, имея в виду самую масштабную за пять лет хакерскую операцию, которая затронула американский Минфин, министерство торговли, Госдепартамент, а также ряд государственных агентств.

Ответить