США приготовили санкции против Путина.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

США приготовили санкции против Путина.

Сообщение SobiNews »

Первый раунд переговоров по безопасности с США, на который Россия привезла требование к НАТО «собирать манатки» и сжиматься к границам 1997 года, закончился внесением в конгресс проекта новых, жестких санкций.

Изображение

Сенаторы-демократы подготовили законопроект, который предполагает блокировку ожидающего сертификации газопровода «Северный поток-2» в случае, если Россия начнет военную операцию против Украины, сообщает The Washington Post со ссылкой на документ, который будет официально представлен в среду.

Помимо этого, предполагаются персональные санкции против лично президента РФ Владимира Путина, а также высокопоставленных чиновников правительства и Минобороны. Под ограничения также попадут ключевые российские банки и компании, обеспечивающие доступ к международным платежным системам - таким, как SWIFT, пишет WaPo.

Автор проекта - демократ Боб Менендес, в прошлом вносивший законы об «адских санкциях», - заявил, что цель его новой инициативы - ясно дать понять Кремлю: американский Сенат не будет бездействовать, если Москва попробует еще раз затеять вторжение в Украину.
«Путину не следует обрушивать всю его экономику и приносить в жертву жизни своих людей ради тщетной попытки перекроить карту Европы», - описал Менендес сигнал, который санкции, по его словам, должны подать росссийскому руководству.

Белый дом поддерживает инициативу сенатора, сообщила WaPo официальный представитель Совета национальной безопаcности Эмили Хорн. По ее словам, санкции «обернутся существенными издержками» для российской экономики.
По итогам переговоров в Женеве 10 января Россия и США, напомним, не смогли достичь прогресса в ключевых вопросах. Вашингтон отказался идти на уступки по нерасширению НАТО (в том числе за счет Грузии и Украины), которое замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал «императивом», обязательным к исполнению.

Москва со своей стороны не стала отводить войска от границ с Украиной, несмотря на настойчивые требования Запада. Более того, во вторник в Брянской, Воронежской, Белгородской и Смоленской областях начались учения с участием 3 тысяч военных и танков, которым предстоит отработать «учебный бой» с поражением живой силы условного противника.
Одновременно в Крыму стартовали учения Черноморского флота и морской пехоты, целью которых заявлена тренировка ракетных ударов.

Ответить