Страница 1 из 1

Байден перебрасывает в Европу тысячи солдат.

Добавлено: Ср фев 02, 2022 6:20 pm
SobiNews
Администрация США после нескольких недель раздумий приняла решение отправить дополнительный контингент войск в Европу после того, как Россия ответила отказом на призыв отвести силы от границ с Украиной.

Изображение

Президент Джо Байден официально одобрил переброску нескольких тысяч солдат на территорию европейских членов НАТО, сообщает CNN со ссылкой на источники из числа американских чиновников.

https://edition.cnn.com/2022/02/02/poli ... index.html

По их словам, около 2 тысяч военных отправятся в Польшу, а еще несколько тысяч - в юго-восточные страны Европы, включая Румынию.
В настоящий момент 8,5 тысячи американских солдат приведены в состояние повышенной готовности на случай, если силам быстрого реагирования НАТО потребуется поддержка.


Американские военные будут действовать на основании двухсторонних договоренностей со странами альянса, поскольку формально в НАТО пока не задействован механизм многонационального военного ответа на возможную угрозу, сообщили источники CNN.
Пентагон подтвердил распоряжение Байдена и уточнил, что силы, помимо Польши и Румынии, будут размещены в Германии. Также возможна отправка войск в страны Балтии, сообщил в среду официальный представитель ведомства Джон Кирби. Он заверил, что принимать участие в возможных боевых действиях в Украине американские солдаты не будут.

«Эти силы предназначены и экипированы для проведения миссий по сдерживанию агрессии и защите наших союзников», - сказал он.
Спутниковые данные свидетельствуют о том, что Россия продолжает наращивать группировку вблизи границы, повышая ее боеготовность, утверждают аналитики Maxar.

Укрытия и палатки для личного состава появились практически на каждой базе размещения войск на Западе России, в Крыму и в Белоруссии, где в феврале запланированы учения «Союзная решимость-2022».

На двух полигонах - Персяновский в 50 км от границы и Погоново в 220 км - видны свидетельства тренировочной активности, в том числе с использованием артиллерии.
Конрад Музыка, аналитик Rochan Consulting, оценивает численность российской группировки в 74-76 батальонно-тактических групп. В начале января Россия активно перебрасывала силы из Сибири и Дальнего Востока на Запад в Белоруссию, утверждает он: всего не менее 15-20 БТГ.
К армейским подразделениями присоединилась Рогвардия, технику которой перебрасывают из разных регионов России на юг и запад, пишет Conflict Intelligence Team.
Автоколонны и железнодорожные платформы с БТР, бронеавтомобилями и автомобилями военной автоинспекции были замечены заметили в Архангельской и Тульской областях, а также в республике Карелия.
Источник томского издания ТВ2 target="_blank" rel="noopener">сообщил о переброске более 130 военнослужащих Росгвардии из Томска в Курск из-за «напряженной ситуацией на границе с Украиной». Но подтверждений этому найти не удалось, отмечает CIT.