Страница 1 из 1

Конгрессмены США призвали Трампа расследовать отравление Навального.

Добавлено: Ср сен 09, 2020 10:23 am
SobiNews
Администрация США должна провести собственное расследование отравления российского оппозиционера Алексея Навального химическим нервно-паралитическим веществом «Новичок». Это указано в совместном заявлении конгрессменов к президенту страны Дональду Трампу, опубликованному на сайте комитета Палаты представителей США по иностранным делам.

https://foreignaffairs.house.gov/_cache ... avalny.pdf

Изображение

Письмо подготовили глава Комитета Элиот Энгель и высокопоставленный член Комитета Майкл Маккол. Они призвали Трампа задействовать закон о контроле над химическим и биологическим оружием с запретом его применения в связи с ситуацией с Навальным.

Конгрессмены выразили «глубокую обеспокоенность» сообщениями об отравлении.

«Обращаемся с официальной просьбой к исполнительной власти расследовать, применяла ли Россия химическое оружие в нарушение международного права и использовала ли смертоносное химическое оружие против собственных граждан», – указано в обращении.

По словам конгрессменов, если будет установлено, что российское правительство применило химическое оружие, то следует ввести дополнительные санкции.

При этом конгрессмены призвали наказать «ответственных за эту гнусную атаку».

«Отравление Навального особенно тревожно с учетом того, что вещество «Новичок» также использовалось при нападении в марте 2018 года на бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля в Солсбери (Англия)», – отмечено в документе.

Конгрессмены напомнили, что тогда было установлено, что за атакой стоит российское правительство, из-за чего против РФ ввели санкции в соответствии с законом о контроле над химическим и биологическим оружием.

Ранее страны G7 потребовали от РФ прояснить, кто ответственен за отравление Навального, а также привлечь виновных к ответственности. При этом в заявлении ссылаются на выводы немецких экспертов военной лаборатории, в которых сказано, что Навальный стал жертвой химической атаки с применением «Новичка».

До этого в Германии не поддержали инициативу Национальной медицинской палаты РФ о создании совместной комиссии для изучения причин состояния политика, отметив, что право инициировать дальнейшие обследования имеют только родственники.