В Минске запретили «Бессмертный полк» 9 мая

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Минске запретили «Бессмертный полк» 9 мая

Сообщение SobiNews »

Городская мэрия предложила присоединиться к церемонии возложения цветов у Вечного огня.
Мэрия Минска отказала нескольким общественным объединениям в проведении 9 мая отдельного шествия в рамках акции «Бессмертный полк», однако предложила его участникам присоединиться к возложению цветов в этот же день на площади Победы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на левопатриотические объединения РБ.

«Согласно ответу Мингорисполкома, на наше обращение с просьбой разрешить 9 мая 2021 года в городе Минске шествие «Бессмертного полка» дан отказ, но предложено принять участие в церемонии возложения цветов к обелиску Победы на площади Победы в память о подвиге Советского народа в борьбе с фашизмом», — сообщили организаторы шествия.

В связи с отказом провести шествие, заявители акции «Бессмертный полк» предложили желающим прийти к дому-музею первого съезда РСДРП с фотографиями родных, которые воевали в Великую Отечественную войну, а также с плакатами соответствующей тематики.

Отметим, что в прошлом году власти города также не разрешили проводить акцию «Бессмертный полк» в Минске.

Ранее экс-глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия не имеет права отмечать День победы над нацизмом, так как она и дальше развязывает войны.

Напомним, что Минск в 2020 году стал единственным городом, где 9 мая прошёл парад к Дню Победы. Участвовало в параде более 3 тыс. военнослужащих и свыше 150 единиц техники. Над столицей пролетели более 40 самолетов и вертолетов.

Ответить