В Европарламенте призвали отключить Россию от SWIFT.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Европарламенте призвали отключить Россию от SWIFT.

Сообщение SobiNews »

Глава ведущей фракции Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - Манфред Вебер выступил за ужесточени санкций против России в случае эскалации ситуации на востоке Украины или ухудшения здоровья Алексея Навального, объявившего голодовку в колонии.
Россия «продолжает курс опасных провокаций», а «усиление военного присутствия вокруг востока Украины является испытанием Запада», заявил Вебер в интервью медиагруппе Funke в воскресенье.

Изображение

Ответ, по словам Вебера, должен быть «недвусмысленным, сильным» и скоординированным Европой и США (цитаты по ТАСС).
«Время дозированных санкций проходит. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации», - заявил Вебер.

Он добавил, что также следует и прекратить проект «Северный поток-2», который в этом случае «утратит всякий смысл».
Угрозы Вебера являются «очередным актом похорон европейской парламентской дипломатии», заочно ответил европарламентарию вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Он пожаловался, что в Комитет парламентского сотрудничества Россия - ЕС - основой орган взаимодействия на парламентском направлении - «демонстративно назначают откровенных русофобов, что называется, на грани клиники, делая любой разговор, если таковой вдруг начнется, заведомо бессмысленным».
«Очередной поскольку первым стал односторонний отказ Европарламента от участия в работе Комитета парламентского сотрудничества Россия - ЕС с весны 2014 года, который, в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, является основным механизмом взаимодействия на парламентском направлении", - отметил вице-спикер СФ.

«Обещая непременное ужесточение репрессалий против России и остановку «Северного потока - 2» из-за ухудшения ситуации в зоне внутриукраинского конфликта на Донбассе политик не столько посылает сигнал Москве - здесь к этим воинствующим бравадам из Европы уже привыкли, - но это прямая подсказка алгоритма действий Киеву, для которого, как известно, мобилизация Запада против России стала смыслом всех действий за последние годы. И если господин Вебер попросту не понимает этих последствий своих слов, то это крайне опасная и безответственная беспечность», - заявил Косачев.

Ответить