Чехия отказалось от контракта с "Росатомом".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Чехия отказалось от контракта с "Росатомом".

Сообщение SobiNews »

Власти Чехии планируют исключить «Росатом» из тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» после выяснения обстоятельств взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, к которому, как утверждают власти республики, причастны российские спецслужбы.

Изображение

Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в воскресенье вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.
Участие «Росатома» в конкуре вместе с американской Westinghouse, французской EDF и южнокорейской KHNP «представляется маловероятным», сообщил Гавличек, добавив, что инцидент в Врбетице «совершенно точно повлечет последствия», если подтвердится.
Он добавил, что официальное решение правительства ожидается через несколько дней.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр иностранных дел страны, совмещающий эту должность с постом главы МВД, Ян Гамачек заявили, что правительство Чехии обладает доказательствами причастности российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице.

Чешская полиция объявила в розыск двух граждан России, имеющих при себе несколько паспортов, в том числе на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. По информации полиции и Национального центра по борьбе с организованной преступностью, эти люди находились в Чехии в период с 11 октября по 16 октября 2014 года.
17 апреля, Прага объявила, что высылает 18 российских дипломатов и намерена «привлечь к отвественности» виновников инцидента, который закончился с человеческими жертвами. В ответ российский МИД объявил персонами нон-грата 20 сотрудников посольства Чехии и потребовал, чтобы они в течение суток покинули Москву.

«Росатом» три недели назад получил одобрение чешского правительства, чтобы поучаствовать в конкурсе за контракт стоимостью 6 млрд евро, в рамках которого требуется заменить один из четырех энергоблоков построенной еще в 1980х АЭС.
Работы на станции, обеспечивающей 20% потребностей Чехии в энергии, должны начаться не позднее 2029 года и завершиться вводом реактора в испытательный режим в 2036-м.

На начало года в портфеле «Росатома» были иностранные проекты на общую сумму 11 млрд долларов. В прошлом году был запущен первый энергоблок Белорусской АЭС. Работы велись также на проектах строительства АЭС «Аккую» в Турции и на втором блоке станции «Руппур» в Бангладеш.
Зарубежная выручка его дочерней структуры госкорпрорации - электроэнергетического дивизиона - «Росэнергоатома» увеличилась в 2020 году вдвое, до 46 млрд рублей.

Ответить