Резолюция! Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT и отказаться от нефти и газа из РФ.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Резолюция! Европарламент предложил отключить Россию от SWIFT и отказаться от нефти и газа из РФ.

Сообщение SobiNews »

Европарламент предложил отключить Россию от системы платежей SWIFT и отказаться от российских поставок нефти и газа в случае продолжения агрессии Москвы в Украине и отсутствия решения по ситуации с Алексеем Навальным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты голосования.

Изображение

За резолюцию проголосовали 569 депутатов, против — 67.
Помимо отключения России от SWIFT и отказа от импорта нефти и газа, документ предполагает остановку проекта газопровода «Северный поток — 2» и введение санкций против российских олигархов с заморозкой активов их семей и аннулированием виз.

Во время своего выступления в Европарламенте его председатель Жозеп Боррель накануне заявил, что не исключает ухудшения отношений с Москвой, поскольку именно она работает на конфронтацию с Украиной. По его словам, улучшение ситуации в Донбассе возможно только при реальной заинтересованности России. Дипломат призвал Брюссель готовиться к «сложным моментам» в отношениях Брюсселя и Москвы.

Резолюция не обязательна к исполнению, но является рекомендацией для стран-членов ЕС.

Накануне российский МИД выразил уверенность, что рисковать отключением России Европа не будет, а если это произойдет, у России есть альтернатива.

Ответить