Евросоюз расширяет санкции против Беларуси.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Евросоюз расширяет санкции против Беларуси.

Сообщение SobiNews »

Саммит ЕС принял решение расширить экономические санкции против Беларуси и включить в черный список новых лиц и организации, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает ТАСС.

ЕС считает, что при посадке самолета Ryanair в Минске были нарушены международные правила.

Накануне участники саммита ЕС приняли решение о запрете на полеты на территорию Евросоюза для белорусских авиакомпаний. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

https://www.consilium.europa.eu/de/pres ... -may-2021/

Также европейским перевозчикам рекомендовано не летать над воздушным пространством Беларуси. Решение должны согласовать и утвердить министры, входящие в Совет ЕС.

Ранее сегодня несколько авиаперевозчиков заявили о приостановке полетов над территорией Беларуси. В их числе нидерландская авиакомпания KLM и немецкая Lufthansa.

Великобритания первой из европейских стран сегодня запретила белорусской авиакомпании «Белавиа» полеты в страну. Власти Великобритании распорядились, чтобы национальный регулятор потребовал от авиакомпаний избегать воздушного пространства Беларуси.

Напомним, накануне самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в аэропорту Минска после получения сообщения о минировании. По поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета, в котором летел Протасевич, в небо был поднят истребитель. Команду посадить самолет отдал лично Лукашенко.

На борту самолета находился основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. На Протасевича заведено уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Ответить