Лидер «зеленых» Германии потребовала остановить "Северный поток-2".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Лидер «зеленых» Германии потребовала остановить "Северный поток-2".

Сообщение SobiNews »

Сопредседатель «Союза-90"/"Зеленых» Анналена Бербок, которая была выдвинута от партии в канцлеры ФРГ, утверждает, что в отношении России нужно проводить курс жесткости и диалога, и считает необходимым не завершать реализацию проекта «Северный поток - 2».

Изображение

«Я считаю правильным курс диалога и жесткости по отношению к России», - заявила Бербок, известная своими критическими заявлениями в адрес Москвы, в опубликованном в понедельник интервью газете «Бильд». Отвечая на вопрос журналиста, считает ли она президента РФ Владимира Путина «убийцей», Бербок заявила, что «не стала бы так формулировать вопрос, поскольку внешняя политика нуждается в диалоге и дипломатии». «Я не прокурор, который на 100% может это доказать», - добавила она.

«Санкции против России должны оставаться в силе», - считает она. «Северный поток - 2» не должен быть завершен», - подчеркнула также кандидат в канцлеры. Лидер «зеленых» назвала газопровод «центральным геостратегическим вопросом и обвинила правительство Германии в связи с поддержкой проекта в проведении политики двойных стандартов. «С одной стороны, [в Берлине] говорят о поддержке санкций ЕС, с другой, правительство ФРГ поддерживает «Северный поток - 2», который как раз подрывает эти санкции», - пояснила Бербок свою позицию.

Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Готовность «Северного потока - 2» в настоящее время составляет 95%.

Ответить