В Эстонии потребовали от России вернуть территории.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Эстонии потребовали от России вернуть территории.

Сообщение SobiNews »

Хенн Пыллуаас считает Печоры и территории за Нарвой оккупированными РФ.
Кандидат в президенты Эстонии, экс-спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас потребовал от России вернуть часть территории. Свою идею он озвучил в ходе съезда Консервативной народной партии Эстонии, передаёт издание «РИА Новости».

Изображение

«Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой», — заявил Пыллуаас.

Как сообщила партия, в своей речи на съезде Пыллуаас вновь выступил против ратификации пограничного договора с Россией, заявив, что действуют как заключённый 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница.

Сейчас Пыллуаас является главой парламентской фракции EKRE, а с 4 апреля 2019 года по 18 марта 2021 года работал спикером эстонского парламента.

Отметим, что согласно заключённому в 1920 году Тартускому мирному договору между Эстонией и Советской Россией, к Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области) и территории на правобережье Нарвы, ныне территории в Ленинградской области. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.

Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.

Ранее Беларусь ввела ответные санкции против балтийских государств.

Также министр внутренних дел Эстонии Март Хельме, который возглавляет консервативную народную партию Эстонии, заявил, что не одобряет массовой трудовой миграции из Украины в Эстонию.

Ещё президенты Литвы, Латвии, Эстонии и Польши выдвинули требования белорусскому лидеру Александру Лукашенко, позволяющие избежать международной изоляции.

Ответить