США и Германия не договорились по Nord Stream 2

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

США и Германия не договорились по Nord Stream 2

Сообщение SobiNews »

Переговоры США и Германии о возможной сделке по проекту «Северный поток-2» остаются подвешенными в воздухе. Стартовавший весной на уровне советников диалог дошел до уровня лидеров, но и там прогресса добиться не удалось.

Изображение


Последний визит Ангелы Меркель в Вашингтон в качестве канцлера ФРГ для переговоров с президентом США Джо Байденом не принес прорыва, сообщает Reuters.

Меркель констатировала, что разногласия по сути и будущему проекта остаются.

«У нас различные оценки относительно того, что этот проект несет в себе», - сказала она. США и Германия, по словам Меркель, сходятся в том, что Украина должна остаться транзитером российского газа, но как именно этого добиться - пока решить не удалось.
По словам Меркель, обсуждается сценарий санкций против России, если она остановит прокачку через украинскую ГТС.

Если Россия «будет лишать Украину права на транзит», то она рискует столкнуться с активным противодействием - для этого имеются различные инструменты, причем со стороны не только Германии, но и Европы, например санкции, цитирует Меркель Deutsche Welle.
«Мы будем обсуждать с европейскими друзьями [реакцию], но все будет задействовано в решающий момент, до которого, я надеюсь, не дойдет», - сказала Меркель.

«Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям», - заявил в свою очередь Байден.
Он добавил, что обсуждаются «практические меры», но единого мнения нет. «Добрые друзья могут расходиться во мнении», - сказал президент США.

По информации Der Spiegel, Германия предлагала Штатам альтернативные виды гарантий для Киева: денежную компенсацию, подключение к водородным проектам, инвестиции в газовую инфраструктуру.

По данным компании-оператора Nord Stream 2 AG, укладка труб по дну Балтийского моря завершена на 98%, и уже в августе обе нитки могут быть готовы к пусконаладочным работам.
Проблемой, впрочем, остается европейское регулирование, которое запрещает «Газпрому» использовать 100% мощностей трубы. Согласно Третьему энергопакету ЕС, одна компания не может быть и поставщиком газа и владельцем газопровода.

В прошлом году Nord Stream 2 AG подала заявку на исключение из этих правил в Федеральное сетевое агентство ФРГ, регулирующее газовый рынок. Но ответ был отрицательным.
В июле компания подала иск в суд Дюссельдорфа с требованием отменить это решение. Вердикт, как ожидается, будет оглашен в августе.

Ответить