Турция и Азербайджан создадут единую армию.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Турция и Азербайджан создадут единую армию.

Сообщение SobiNews »

Турция и Азербайджан продолжают расширять военное сотрудничество после победы над Арменией в короткой, но кровопролитной войне за Нагорный Карабах, жертвами которой стали 6 тысяч человек за 6 недель.

Изображение

Баку и Анкара ведут переговоры о создании совместной тюркской армии, сообщил в среду спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп в ходе пресс-конференции в Гяндже.

«Наша идея - одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», - цитирует Шентопа РИА Новости.


В частности, в рамках достигнутых соглашений проводятся совместные военные учения, рассказал спикер.
Напомним, 15 июня президенты Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев заключили соглашение о создании военного альянса.
Меморандум, символично подписанный в карабахском городе Шуша, предполагает взаимную военную помощь при угрозе территориальной целостности от третьей стороны, а также расширение сотрудничества в оборонной промышленности.

В рамках соглашения Турция согласилась оказать помощь в восстановлении разрушенного Карабаха, а также открыть в Азербайджане завод по производству беспилотников, которые обеспечили успех в карабахской кампании, а ранее помогли турецкой армии выбить из Ливии поддерживаемых Кремлем повстанцев.

Ответить