Генсек НАТО: «Угроза конфликта с РФ реальна»

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Генсек НАТО: «Угроза конфликта с РФ реальна»

Сообщение SobiNews »

НАТО приветствует предстоящие переговоры с Россией и всегда готово выслушать обеспокоенности Москвы, но должно быть готово к тому, что дипломатия не сработает.

Изображение

Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам переговоров глав МИД НАТО в формате видеоконференции.
«Россия не предприняла шагов по деэскалации, несмотря на призывы международного сообщества, звучавшие на протяжении многих недель. Россия продолжает наращивание сил (вблизи Украины), включая десятки тысяч солдат и тяжелые вооружения», - заявил Столтенберг на пресс-конференции в пятницу.

Учитывая «угрожающую риторику» и «послужной список» России по использованию силы против ближайших соседей, угроза конфликта реальна, предупредил он, добавив, что действия Москвы «серьезно подрывают безопасность и порядок в Европе».
Переговоры в рамках совета Россия-НАТО, намеченные на 12 января, которым будет предшествовать двусторонние российско-американские консультации 10 января, по словам Столтенберга, являются «позитивным сигналом», а НАТО предпримет все усилия, чтобы добиться прогресса политическими методами.

«Но мы также должны быть готовы к тому, что дипломатия не сработает, - сказал он. - Поэтому сегодня министры (иностранных дел стран НАТО) подчеркнули, что любая дальнейшая агрессия против Украины будет повлечет существенные последствия и тяжелую цену для России».

НАТО, по словам Столтенберга, «полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность» Украины, а также предоставляет «политическую и практическую поддержку».
Что касается российских предложений о гарантиях безопасности, которые включают отказ от планов принятия Украины в НАТО и отвод инфраструктуры альянса к границам 1997 года, то такие уступки, по словам Столтенберга, невозможны.

«Мы не можем идти на компромисс в вопросах суверентитета наций и их права самостоятельно определять курс членство», - сказал генсек НАТО.
По его словам, альянс готов к переговорам о контроле над вооружениями с Россией, как ядерными, так и обычными, на взаимной основе. Но «мы не можем оказаться в ситуации, когда у нас появляются второсортные члены, которых НАТО как альянсу не позволено защищать», добавил он.

По данным источников Financial Times, знакомых с оценками американской разведки, Россия сосредоточила вблизи украинской границы 100-тысячную группировку, численность которой может быть быстро увеличена до 175 тысяч человек.
Пока, впрочем, армия не готова к вторжению, считают источники FT: не развернуты линии снабжения, полевые госпитали и станции переливания крови. Окно для возможной операции откроется с середины января по конец февраля, утверждают источники AFP.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Генсек НАТО: «Угроза конфликта с РФ реальна»

Сообщение SobiNews »

Блинкен: Российские войска могут никогда не уйти из Казахстана.

Российские войска, направленные в Казахстан в составе миротвореческого контингента ОДКБ, могут и не уйти.
Как сообщает AFP, об этом на брифинге в пятницу заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. 

«Когда русские входят в ваш дом, иногда бывает очень трудно заставить их уйти», - сказал Блинен, добавив, что намерен предупредить власти Казахстана, что им впоследствии будет трудно снизить влияние России.

Само введение войск, по словам главы Госдепа, также вызывают вопросы, равно как и чрезвычайное положение, объявленное по всей стране.
«Мне кажется, что казахстанские власти и правительство безусловно имеют возможности адекватно отреагировать на протесты и сделать это, уважая права протестующих и поддерживая законность и порядок. Поэтом неясно, почему они почувствовали необходимость какой-либо внешней помощи», - сказал Блинкен (цитата по Reuters).
Сейчас, по его словам, США стремятся больше узнать о ситуации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к странам-членам военного блока ОДКБ вечером в среду - после того, как волнения охватили все крупнейшие города, силовики начали переходить на сторону протестующих, под контролем которых оказались акиматы мегаполисов и аэропорт Алма-Аты.
Завив, что беспорядки, поджоги и мародерство инспирированы из вне, а террористические банды «прошли подготовку за рубежом», Токаев сослался на пункт 4 устава ОДКБ, который подразумевает поддержку стран-членов в случае внешней агрессии.

Организация, собранная из лояльных Москве республик бывшего СССР, отправила в Казахстан 2,5 тысячи солдат, преимущественно российских. В миротворческую миссию, первую в истории ОДКБ, вошли лишь 100 бойцов от Киргизии и Армении, 200 - от Таджикистана и до 300 - от Белоруссии.

«Созданная Минобороны России воздушная группировка из более 70 самолетов Ил-76 и 5 Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан», - сообщил в пятницу официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. На утро 7 января с аэродрома Чкаловский вылетели 12 бортов.
В результате массовых беспорядков в Казахстане, по последним данным Минздрава, пострадали больше тысячи человек, почти 400 потребовалась госпитализация.

Ответить