Беларусь.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Беларусь.

Сообщение SobiNews »

Крупнейший банк Европы отключил Беларусь от валюты.

Страны Запада продолжают затягивать финансовую «удавку» на шее Александра Лукашенко, перерезая каналы снабжения Белоруссии твердой иностранной валютой.
Как сообщает "Банкста", Deutsche Bank, крупнейшая кредитная организация Европы с активами на 1,3 триллиона долларов, прекращает обслуживать платежи в адрес госкомпаний, банков и публичных лиц республики Беларусь.


Об этом в письме клиентам сообщил украинский OTP Bank, имеющий в Deutsche корреспондентские счета. С аналогичными проблемами столкнулись клиенты МТБанка, который также проводил валютные операции через Германию, сообщил представитель одного из крупных украинских поставщиков нефтепродуктов.p>

Платежи как в евро, так и в долларах попали под ограничения после того, как 2 декабря США, Евросоюз, Великобритания и Канада синхронно ввели очередной пакет санкций против режима Лукашенко за репрессии, нарушения прав человека и атаку мигрантов на границе с Польшей и Литвой.
В черные списки США с запретом на любые операции, блокировкой активов и «волчьим билетом» на получение виз попали 20 физических и 12 юридических лиц, в том числе Белорусская калийная компания - «дочерний» трейдер «Беларуськалия», ключевого экспортера, снабжающего Белоруссию валютой.

Минфин США также ввел санкции против белорусского госдолга, а Евросоюз расширил санкционные списки, включив в них «Белоруснефть», «Гродно Азот», «Белшину» и авиакомпанию «Белавиа».
Белоруссия прогнозирует потери от санкций для энергетического и химического экспорта на сумму 250-300 млн долларов, заявил в субботу заместитель главы администрации президента Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь-1». Глава МИД Владимир Макей, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, заявил, что Белоруссия подвергается наказанию в виде целых пакетов санкций за то, что показала «темную сторону европейской демократии». Напомним, о проблемах с валютными операциями в евро в Белоруссии стало известно в сентябре, когда Deutcsche Bank - ключевой банк-корреспондент для государственных кредитных организаций республики - закрыл корсчета Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

Белагропромбанк - один из трех банков, попавших под санкции ЕС, - лишился корреспондентских отношений не только с Deutsche, но и со всеми европейскими коллегами, включая германские Commerzbank, DZ Bank, итальянский Unione di Banche Itаliane и польский PKO Bank.
От валютных операций в адрес Белагропромбанка отказались даже российские «госы», включая Сбер, ВТБ и Россельхозбанк.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Беларусь.

Сообщение SobiNews »

США ввели санкции против беларуского госдолга и сына Лукашенко

США в четверг объявили о введении санкций против Белоруссии в связи с волной репрессий и миграционным кризисом на границах со странами ЕС.

Министерство финансов США ввело ограничения в отношении белорусского государственного долга, запретив американским юрлицам и гражданам операции с бумагами сроком погашения более 90 дней, выпущенными после 2 декабря.
Под запрет попадают обязательства Минфина Белоруссии, а также бумаги, выпущенные Банком развития Республики Беларусь. За нарушение ограничений предусмотрены вторичные санкции, говорится в релизе управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).
В черные списки с запретом на получение виз и блокировкой всех активов на территории США попали 12 юридических и 20 физических ли, в том числе сын президента Белоруссии Дмитрий Лукашенко, а также замминистра внутренних дел Дмитрий Корзюк, семеро сотрудников Государственного пограничного комитета, десять сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в МВД.

Санкции вводятся в отношении государственного туроператора «Центркурорт», который, по данным Вашингтона, «играет ключевую роль в организации нелегальной миграции через Белоруссию в ЕС».

С целью «лишить режим выгод от экспорта калия» в «черные списки» включены «Белорусская калийная компания» (трейдер «Беларуськалия»), «Агророзквит» и «Славкалий», отмечает ОFAC. Кроме того, под санкциями отныне оборонные «Белтехэкспорт», «Агат - электромеханический завод», «Гардсервис», а также компания «Трансавиаэкспорт», которая, как полагает Вашингтон, «перевозила тонны боеприпасов и вооружений в зарубежные зоны конфликтов», в том числе в Ливию.

«Сегодняшние шаги демонстрируют нашу непоколебимую решимость действовать перед лицом жестокого режима, который усиливает репрессии в отношении жителей Белоруссии, подрывает мир и безопасность в Европе», - заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.
«Эти санкции также являются ответом на жестокое использование режимом Лукашенко уязвимых мигрантов из других стран с целью организации их незаконного проникновения в ЕС», - добавил он.
Синхронно с США о введении санкций против Белоруссии объявили Евросоюз, Великобритания и Канада.

В европейский санкционный список, пятый по счету, попали 17 физических и 11 юридических лиц, которые, как говорится в заявлении Совета ЕС, «принимали непосредственное участие» в обострении ситуации с мигрантами на западной границе Белоруссии.
Среди них глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо, пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, глава ОНТ Марат Марков, судья Верховного суда Игорь Любовицкий, судьи Дмитрий Карсюк и Сергей Епихов, директор ДФР КГК Игорь Маршалов.

Под санкции попали также «Белоруснефть», «Гродно Азот», «Белшина», авиакомпания «Белавиа», турагентство «Центркурорт», гостиницы «Минск» и «Планета», Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ).

В британский санкционный список попал «Беларуськалий», уже находящийся под европейскими санкциями, - ключевой экспортер для белорусской экономики и один главных источников твердой иностранной валюты для страны.
Также под санкции Британии попали сотрудники госСМИ Григорий Азаренок, Людмила Гладкая, прокурор Алина Касьянчик и ряд других.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Re: Беларусь.

Сообщение SobiNews »

Путинисты открыто угрожают Беларуси и другим соседям.

Ответить