В Китае обнаружили новый вирус, вангуют новую "пандемию".

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

В Китае обнаружили новый вирус, вангуют новую "пандемию".

Сообщение SobiNews »

В Китае ученые выявили новый штамм вируса гриппа с серьезным потенциалом, который может вызвать пандемию. Об этом сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

По его данным, новый штамм вируса сейчас не слишком опасен, но в случае мутации он сможет легко передаваться и привести к массовому заражению.

Изображение

Ученые установили, что носителями вируса являются свиньи, однако он может инфицировать и людей. При этом у патогена есть все типичные характеристики, которые говорят о его высокой приспособленности к заражению.

Ученые проверили, какие вирусы гриппа циркулировали среди свиней на китайских фермах с 2011 по 2018 год, и выяснили, как часто они встречались. В результате исследователи пришли к выводу, что причиной новой пандемии может стать вирус G4 EA H1N1, который доминирует у домашних свиней в Китае с 2016 года.

В то же время у работников свиноферм антитела к вирусу выявили в 10,4% случаев, а у людей, которые не связаны с сельским хозяйством, – в 4,4%.

Исследователи призвали оперативно ввести мониторинг индустрии выращивания свиней, чтобы следить и за животными, и за здоровьем работников этой сферы.

До этого массовая эпидемия вируса похожего типа A / H1N1pdm09 (свиной грипп), началась в 2009 году из Мексики.

Ранее сообщалось,что ВОЗ направит в Китай экспертов для поиска источника COVID-19.

Также в организации сообщали, что пандемия COVID-19 набирает темп на глобальном уровне. Глава ВОЗ считает, что введённые многими государствами ограничительные меры позволили замедлить распространение пандемии, но не остановили её.

На данный момент в мире коронавирусом заражены более 10,2 млн человек, при этом свыше 504 тысяч инфицированных умерли, а 5,2 млн – выздоровели. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса.

Ранее в Гарварде допустили, что коронавирус возник летом 2019-го года, но Китай называет это глупостью. Гарвардские исследователи объединили данные спутниковых снимков парковочных мест в Ухане с поисковыми запросами о симптомах, которые искали в интернете.

Напомним, в Китае считают, что коронавирус начался не с рынка в Ухане.

Ответить