Иран направил в Интерпол запрос на арест Трампа.

Аватара пользователя
SobiNews
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 7:33 pm

Иран направил в Интерпол запрос на арест Трампа.

Сообщение SobiNews »

Al Jazeera: Иран направил в Интерпол запрос на арест 48 человек, включая Трампа, в связи с убийством Сулеймани

Изображение

Иран направил в Интерпол «красное уведомление» об аресте президента США Дональда Трампа, сообщает Al Jazeera.

Представитель судебной системы Ирана Голамхоссейн Эсмаили сообщил во вторник на пресс-конференции, что Иран направил в Интерпол запрос об аресте Трампа и еще 47 других официальных представителей США, сыгравших роль в убийстве генерала Касема Сулеймани в прошлом году.

«Исламская Республика Иран очень серьезно относится к преследованию и наказанию тех, кто отдал приказ и совершил это преступление», - заявил Эсмаили журналистам.

Отмечается, что это уже второй международный запрос Ирана об аресте Трампа.

Ранее аналогичный запрос был отклонен отделением Интерпола во Франции, которое заявило, что Конституция страны запрещает организации осуществлять любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

Сулеймани погиб в ночь на 3 января 2020 года в результате ракетного удара США в районе багдадского аэропорта. В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные - базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиля. Иранское руководство неоднократно заявляло, что обязательно отомстит за убийство Сулеймани.

Ответить